Ademas si cabe con las declaraciones del murciano Alejandro Valverde, en la presentación de Team Movistar en el día de ayer. Y es que el corredor dijo que este año tenia entre ceja y ceja el Tour y que tenia en sus piernas al menos el podium. Di que si compañero!!!
Bueno pues aquí os dejo una buena y completa información que he recopilado de la red con el vídeo de la presentación y fotos con los perfiles de etapa.
El Tour de Francia del Centenario (29 junio-21 julio) presenta una muy atractiva edición 2013 con cuatro finales en alto Ax 3 Domaines (8ª), Ventoux (15ª) Alpe d'Huez (18ª) y Le Semnoz (20ª), y tres contrarreloj, una por equipos (4ª) y dos individuales (11º y 17ª), que sumarán 90 kilómetros, 25, 33 y 32, respectivamente. Los puertos catalogados HC, de 1ª y 2ª son 28.
Las grandes novedades son el doble ascenso a Alpe d'Huez en la 18ª etapa, en los últimos 54 kilómetros, y la última etapa nocturna (21:45) en París. Asimismo, se ascienden otros grandes puertos como La Madeleine y Glandon, en la 19ª etapa, o Val Louron en los Pirineos.
Las 21 etapas del Tour 2013 se resumen en: 7 llanas, 5 de media montaña, 6 de alta montaña, con 4 finales en alto, 2 cronos individuales y 1 por equipos.
En los documentos adjuntos puedes ver el Vídeo oficial del recorrido (4:00) así como los perfiles de las seis etapas de montaña (8ª, 9ª, 15ª, 18ª, 19ª y 20ª) y de las tres primeras jornadas en Córcega.
La carrera comenzará sin prólogo pero con tres etapas iniciales en Córcega que se presumen muy nerviosas, con la inaugural ideal para una llegada masiva y con las dos siguientes por un terreno sinuoso y exigente. Así que los velocistas aspirarán al primer maillot amarillo.
La cuarta etapa, ya en la península francesa, será una contrarreloj por equipos en Niza (4ª) y la primera semana acabará en los Pirineos con finales en Ax 3 Domaines (8ª), previo paso por Pailheres, y Bagnères-de-Bigorre (9ª), con cinco ascensiones de entidad, Portet-d'Aspet, Menté, Peyresourde, Val Louron-Azet y La Hourquette d'Ancizan, aunque los Alpes serán los decisivos.
El pelotón seguirá en la segunda semana por Bretaña y Normandía y los puntos calientes serán la contrarreloj individual en Saint-Malo (11ª) y el ascenso al Mont-Ventoux (15ª), en la etapa más larga del Tour, 242 kilómetros.
La tercera y última semana será la decisiva con cuatro etapas a tener en cuenta: la exigente crono de Chorges (17ª), que incluye dos subidas; el doble ascenso incluido el final en Alpe d'Huez (18ª); el broche en Le Grand Bornand (19ª), con La Madeleine y el Glandon en la primera mitad más los cols de Tamié y Epine; y la trampa final (20ª) en la última jornada de solo 125 kilómetros pero con el alto de Revard y la llegada a Le Somnez (20ª).
El ganador alzará los brazos un día después en los Campos Elíseos y lo hará por el Arco del Triunfo por primera vez y de noche pues la llegada está prevista a partir de las 9 de la noche.
Recorrido: 3.360 kms
Sábado 29 junio.
Etapa 1: Porto-Vecchio - Bastia, 200 kms
Domingo 30 junio.
Etapa 2: Bastia - Ajaccio, 155 kms
Km. 85 Col de la Serra
Km. 95,5 Col de Vizzavona
Lunes 1 julio.
Etapa 3: Ajaccio - Calvi, 145 kms
Km. 58 Col de San Martino
Km. 132 Col de Marsolino
Martes 2 julio.
Etapa 4: Nice - Nice, 25 kms. Contrarreloj por equipos
Miércoles 3 julio.
Etapa 5: Cagnes-sur-Mer - Marseille, 219 kms
Jueves 4 julio.
Etapa 6: Aix-en-Provence - Montpellier, 176 kms
Viernes 5 julio.
Etapa 7: Montpellier - Albi, 205 kms
Col des 13 Vents
Col de la Croix de Mounis
Sábado 6 julio.
Etapa 8: Castres - Ax 3 Domaines, 194 kms. Montaña, final en alto
Km. 165,5 Col de Pailheres
Meta Ax 3 Domaines
Domingo 7 julio.
Etapa 9: Saint-Girons - Bagnères-de-Bigorre, 165 kms. Montaña, final en alto
Km. 29,5 Col de Portet-d'Aspet
Km. 44 Col de Menté
Km. 97 Col de Peyresourde
Km. 107,5 Col de Val Louron-Azet
Km. 135,5 La Hourquette d'Ancizan
Lunes 8 julio.
Descanso I
Martes 9 julio.
Etapa 10: Saint-Gildas-des-Bois - Saint-Malo, 193 kms
Miércoles 10 julio.
Etapa 11: Avranches - Mont-Saint-Michel, 33 kms. Contrarreloj individual
Jueves 11 julio.
Etapa 12: Fougères - Tours, 218 kms
Viernes 12 julio.
Etapa 13: Tours - Saint-Amand-Monrond, 173 kms
Sábado 13 julio.
Etapa 14: Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon, 191 kms
Domingo 14 julio.
Etapa 15: Givors - Mont-Ventoux, 242 kms. Montaña, final en alto
Meta Mont Ventoux
Lunes 15 julio.
Descanso II
Martes 16 julio.
Etapa 16: Vaison-la-Romaine - Gap, 168 kms
Colde Macuegne
Col de Manse
Miércoles 17 julio.
Etapa 17: Embrun - Chorges, 32 kms. Contrarreloj individual
Jueves 18 julio.
Etapa 18: Gap - Alpe d'Huez, 168 kms. Montaña, final en alto
Km. 13 Col de Manse
Km. 90,5 Col d'Ornon
Km. 119 Alpe d'Huez I
Km. 127,5 Col de Sarenne
Meta Alpe d'Huez II
Viernes 19 julio.
Etapa 19: Le Bourg d'Oisans - Le Grand Bornand, 204 kms. Montaña
Km. 33,5 Col du Glandon
Km. 93,5 Col de la Madeleine
Km. 143 Col de Tamié
Km. 165 Col de l'Epine
Km. 191,5 Col de la Croix Fry
Sábado 20 julio.
Etapa 20: Annecy - Le Semnoz, 125 kms. Montaña, final en alto.
Km. 79,5 Mont Revard
Meta Annecy-Semnoz
Domingo 21 julio.
Etapa 21: Château de Versailles - Paris Champs Elysées, 118 kms
No hay comentarios:
Publicar un comentario